четверг, 14 января 2016 г.

Щедровочка щедровала...

Здравствуйте мои читатели. Вот и закончились новогодние каникулы.  Уже подходит к концу первая рабочая неделя в этом новом году. Сегодня старый Новый год. Только в России Новый год встречают дважды (не считать часовые пояса, так получится еще больше). Иностранцам вообще не понятно определение «Старый Новый год», а россияне хорошо понимают. По православному календарю 14 января отмечается праздник Святого Василя.
А   вечер 13 января считается щедрым вечером. В этот вечер молодые парни и девчата ходили по домам и щедровали, или как говорили в старину «водили Миланку и Василя». Обязательно наряжались в костюм медведя, журавля, козы, овцы, деда, бабы, цыган. Ряженные просили разрешения пощедровать.

"Гой Іване, Іваночку,

                                                         Пусти до хати Маланочку..."

                                                         Пустіть до хати погріти п'яти,

                  Пустіть до груби погріти зуби,
                  Пустіть до печі зігріти плечі..."



Пропускали вперед Миланку, Василя, сами пели щедровки, а главные герои повторяли в танце то, про что пелось в щедровке.

Наша Меланка господиня,
на ополонці ложки мила...

Ложку, тарілку упустила 

Ложку, тарілку діставала,
         Біленький фартух замочила....


Считалось, если в хату придут щедровать, то год будет счастливым. Каждая семья ждала и готовилась к этому празднику, не меньше, чем к Рождеству.

   В наше время уже так не щедруют. Но в нашем детском саду есть инициаторы, которые эту традицию соблюдают уже несколько лет. Каждый год, 13 января, группа ряженных идет щедровать к коллегам, сотрудникам детского сада. Вот и в это году ряженные побывали у меня дома. Костюмы, щедровки, песни и танцы не повторяются ни один год. Вчера ко мне приходили: Овечка, Свинка, Кот, Курочка и…Елка.

.
Сначала ряженные прославляли хозяев дома,


Затем пожаловались, что у них Елочка загрустила, потому что ее не нарядили. Когда на Елочку надели бусы, она исполнила танец и пригласила всех в хоровод.




И в конце щедрования традиционно исполнили песню «Радуйся». После чего хозяин дома, одарил ряженных деньгами, а хозяйка (автор этого блога), как и просила Овечка

…Щедрык, вэдрык,
Дайтэ варэнык,
Грудочку кашкi
        I кiльцэ ковбаскы….

пригласила щедровальщиков за стол отведать разные вкусности.  За душевной беседой вечер пролетел быстро. Я  очень надеюсь, что год Обезьяны для нашей семьи будет счастливым.

     Утром мы все встретились в детском саду на новом празднике «Прощание с елкой».


 Рождество  Христово попало на каникулы и нам не удалось провести этот праздник в детском саду. Музыкальные руководители составили сценарий праздника, в котором дети узнали о празднике Рождества и простились с елкой до следующего года, потому что сегодня мы в тихий час ее разобрали. 

       Ангел принес благую весть о рождении Христа, поздравил детей с Рождеством. 




 Дети пели, играли, танцевали, рассказывали стихи, 


Игра "Собери мешок Деду Морозу"


а в конце праздника ведущий объявил, что новогодняя елка хочет последний раз порадовать ребят своими огоньками и простится до следующего Нового года. 



Долго скучать мы не будем. Впереди у нас зимние спортивные праздники, месячник по военно патриотическому воспитанию, посещение музеев, выставок, встречи с ветеранами войны и многие другие мероприятия, с которыми я постараюсь вас знакомить,  мои  читатели. 


15 комментариев:

  1. Как же я люблю детсадовские праздники!!!
    Добрый вечер, щедрый вечер, Тамара Степановна! Каюсь, совсем забываю о традициях. А помнить о них нужно, за напоминание и благодарю Вас.
    Да, впереди насыщенный месяц... (два-три-четыре)... Ох, рук бы хватило успеть все...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна. Да, щедра наша Родина традициями и праздниками, всех не упомнишь. Я росла в станице, и в мое детство я в зимние каникулы все описанное видела в живую. Как пели колядки да щедровки!! Сейчас так не поют, да и ряженные были в настоящих кужухах, вывернутых наизнанку. Осталась только память.

      Удалить
  2. Тамара Степановна, здравствуйте!
    Любовалась Вашими гостями и развлечением в детском саду.
    Милый ангел - принес радостную весть. Сколько всего интересного проходит в детском саду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне еще нравится чисто детсадовская традиция - прощание с елкой. Ностальгия...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна. "Милый ангел" вчера поздно вечером принес мне благую весть о проверке Роспотребнадзора. Кому-то видно хочется, чтоб мы были в постоянном тонусе, хотя мы не успеваем расслабляться. 28 января увидимся, мы вас ждем на семинаре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, спасибо за информацию :)) я и не знала о МО 28 января.
      А в тонусе нас очень любят держать. Пусть всё у Вас пройдет гладко и с наименьшими замечаниями.

      Удалить
  4. Гости - это всегда интересно и увлекательно, а в такой орме - супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна. Я очень радуюсь приходу гостей. Люблю сытно накормить, напоить, душевно поговорить. Щедровки для меня особенное мероприятие. Я сама себя убедила, что если в дом не придут ряженные и не пожелают добра, то год будет неудачным. Сама уже не щедрую года 4,но коллег жду с нетерпением. Традиции нарушать нельзя.

    ОтветитьУдалить
  6. Залюбовалась Вашими гостями... А ангел просто покорил!
    Тамара Степановна, благодарю за интересный материал и фото.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Жанна Витальевна. У нас очень хороший коллектив, и как профессионалы, и как люди. С "гостями" мы поддерживаем не только рабочие отношения. А ангел - это воспитатель моего внука, Катюша. Девочка умница, воспитатель добрый, заботливый, внимательный, справедливый. Ну и естественно артистка. Роли играет только положительные.

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасные традиции! И чудесные праздники!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Аня. На Кубани живут предки Черноморских казаков. Поэтому традиции у нас перешли оттуда. И местный диалект у нас похож на украинскую речь, только немного проще, мягче и понятнее. Дети с удовольствием поют кубанские народные песни на местном диалекте. А у вас, в Белоруссии тоже ведь щедруют. Наш физрук из Гомеля она всегда поет щебровочку на белорусском языке, про "ластивочку".
    Щедрик, щедрик, щедривочка,
    Прилятала ластивочка,
    Стала щедрик щебетати,
    Госродарю закликати....

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер, Тамара Степановна! Пишу из "ссылки")) Прекрасный праздник и дома и в садике! Каждый год у нас новый ангел)

    ОтветитьУдалить
  11. Куда: с. Шушенское.
    Кому: "ссыльной" Бакулевич О.А.
    Добрый вечер, Оля. Ну что,долго еще будешь "грызть" науку о ГО и ЧС? Пропустишь все интересное в саду. У нас жизнь "кипит", аж ноги пекут. Вот ангел прилетал, принес только благие вести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уже завтра встретимся:), на 4 дня отправили на самоподготовку, а в пятницу - экзамены

      Удалить