вторник, 17 мая 2016 г.

Что делать воспитателям, чтобы дети не болели. Занятие в школе молодых родителей № 2.

     

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога. Хочу вам рассказать об очередном занятии в школе молодых родителей, по теме «Здоровьесберегающие технологии, применяемые в работе с детьми раннего возраста», которое провели воспитатели группы №1, Галина Вячеславовна Онисько и Кургинян Эмма Амаяковна.
   На прошлом занятии было всего 8 родителей, но отзывы были положительными и весть об интересной форме работы быстро разнеслась  среди взрослых этой группы.  Ни для кого не секрет, что дети раннего возраста часто болеют, поэтому воспитатели стараются построить свою работу так, чтобы детский организм скорее окреп, закалился, адаптировался. Проводимая воспитателями физкультурно-оздоровительная работа позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма. Это приводит к положительным результатам. Посещаемость в этой группе в течение года очень высока – в среднем 33-42 ребенка. Может кому-то показаться, что с таким количеством маленьких детей невозможно что-либо провести, чему-то научить. Я уверяю вас – можно. Доказательство тому сегодняшнее событие. Малыши отвечали на все вопросы воспитателя, читали множество детских стихов, выполняли профгимнастики, показывали знание и умение по выполнению основных видов движения и общеразвивающих упражнений… Родителей на этот раз пришло гораздо больше. Началось занятие со звонка от…Лисички, которая позвонила из лесу и сообщила о беде, которая приключилась с Зайчиком. Дети и родители смело отправились в поход в лес, чтобы найти несчастного Зайку и помочь ему.



Но до леса пришлось ехать на поезде, причем дети ехали на детском поезде, а взрослые – на взрослом.



В лесу дорога была не из легких. пришлось переходить через мост, пробираться под "поваленными " деревьями, перепрыгивать через "кочки" и шагать по "каменистой" местности.


Папа очень старается, но все равно отстал от своего попутчика.


Посмотрите, как весело маме в "лесу"


Наконец-то путники пришли в лес и присели отдохнуть.




Пока отдыхали, сделали несколько пальчиковых гимнастик


А вот и Зайчик. У него беда - зубы, живот, голова - все болит. Чтобы зубы не болели дети и родители показали, как правильно чистить зубки, чтоб живот не болел - хорошо с мылом мыть руки.






А чтобы было хорошее самочувствие - Зайке посоветовали делать ежедневно утреннюю гимнастику. Даже показали, как это делать.









Поиграли в игру "Лиса и птички"



Отдохнули после похода..




"Мама, мне так хорошо с тобой!"

Хоть и было уже поздно, занятие закончилось в 19.00, родители не торопились домой. Дети продолжали играть в зале, весело визжа, а воспитатели  уже думали о завтрашнем мероприятии: итоговом родительском собрании, знакомство с новыми воспитателями, ведь дети переходят в "садовскую" группу, и отчет о проделанной работе в группе раннего возраста. Но это будет завтра...























  

16 комментариев:

  1. Великолепное совместное мероприятие! Детей в группе действительно очень много. Но воспитатели, безусловно, молодцы! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня. Воспитатели безусловно молодцы. Они по другому уже не могут, не взирая на количество детей. У них идеи бесконечные.Родители, поступая в детский сад, просятся в группу, где работаем Эмма и Галя.

      Удалить
  2. Ой, как мне понравилось! Тамара Степановна, огромное спасибо, что поделились опытом коллег, есть на что посмотреть, поучиться.
    Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Рада, что Вам понравилось. Сегодня было родительское собрание, девчонки опять расстарались - приготовили презентацию о жизни детей в группе в течение года, собрали фото начиная с адаптационного периода прошлого года. Подготовили с детьми инсценировку сказки "Репка" и положительно настроили родителей на переход во вторую младшую группу, рассказали так о новых воспитателях, сто я сама удивилась:ого какие они у на молодцы.

      Удалить
  3. Тамара Степановна, здравствуйте!
    Мне очень понравилась ваша форма работы. У родителей есть возможность познакомиться с педагогическими технологиями, понаблюдать за своим ребенком, как он ведет себя в социуме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Вы правы, родители смотрели на детей удивленными глазами, когда они назвали гриб мухомор и рассказали, что его кушать нельзя, что поняли вопрос "На каком транспорте можно поехать в лес?". Одна мама сказала другой: "Прикинь, они транспорт уже знают!". Думаю, что такие мероприятия открывают глаза родителям на своих детей, на работу воспитателей.

      Удалить
  4. Тамара Степановна, спасибо за рассказ об этом мероприятии. Какие насыщенные у Вас там деньки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Да, жизнь у нас "кипит". Вот наступит лето, по плану каждая пятница у нас отведена на развлечения. Темы очень разнообразные. Буду стараться знакомить вас с проведением таких мероприятий.

      Удалить
  5. ТАМАРА СТЕПАНОВНА,с удовольствием познакомилась с проведенным мероприятием.Очень люблю такие совместные вещи. Молодцы и дети, и родители, и организаторы.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Нелли. Подготовка и проведение потребовали и сил и времени, но результат того стоит. Удовольствие получили все участники. Даже я, хотя находилась рядом, а не в гуще событий. Мне передалось настроение и родителей и детей.

    ОтветитьУдалить
  7. ЗдОрово, приятно смотреть на лица участников - видно, как все вовлечены и эмоциональны!) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, воспитатели этой группы у нас стахановцы в работе с родителями.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Тамара Степановна! Столько позитивных эмоций на лицах родителей, им самим было очень интересно и весело!!!))))

    ОтветитьУдалить
  10. здравствуйте, Людмила Владимировна. Вы не поверите, не улеглись еще эмоции после последнего занятия, а воспитатели пришли с новой идеей. Провести развлечение на улице. "Надо успеть,-говорят они, -дети скоро уйдут, надо провести последнее занятие". Так они они готовят выпускной из яселек.

    ОтветитьУдалить
  11. Молодцы!Отличное взаимодействие с семьями воспитанников!Конечно, будет только положительный эффект и результат от подобного рода мероприятий!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Наталья. Спасибо за отзыв. Конечно такая форма работы очень полезна для всех участников образовательного процесса. Детям - радость и удовольствие, родителям - новые познания и лишние часы общения с ребенком, а воспитателям - новые кольца опыта.

    ОтветитьУдалить