суббота, 14 января 2017 г.

Добрый вэчер, щэдрый вэчер..

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога.  Поздравляю вас с наступившим Старым Новым годом. Вчера, по традиции, в детском саду прошло развлечение, где мы вспомнили прошедший праздник Рождества, пели колядки и щедровки и в конце развлечения простились с елочкой до следующего года.








И опять произошло волшебство, но  наоборот - пока дети спали, все вернулось на прежние места, елочка спряталась в коробку, шары и гирлянды  перестали сверкать и переливаться, а заняли свои места в кладовке. Волшебство закончилось. Но это только кажется. 
 Ближе к вечеру  некоторые сотрудники стали суетиться, загадочно перешептываться... Это они стали готовиться к вечернему мероприятию - щедрованию. Я уже упоминала, что каждый год они пишут новый сценарий, никогда не повторяються и все держат в секрете. Так было и в этом году.

Я ушла с работы пораньше, ведь надо было подготовиться к встрече гостей.  В старину верили, если в дом придут колядовщики, пожелают добра, урожая, здоровья, то все непременно сбудется. Будет урожай и жита и пшеницы, будет водиться во дворе скотинка, детки будут здоровы. А хозяин с хозяйкою будут жить долго и счастливо.

У нас в детском саду традиция щедровать существует уже более 15 лет, уж и не помню, как это началось. Но я себе тоже внушила, что добрые пожелания в начале года обязательно сбудутся, год будет удачным,  если под Старый Новый год у меня в доме будут звучать щедровки.  Спасибо сотрудникам, что они мне никогда не отказывают, приходят всегда, а мы с мужем их не отпускаем, пока не накормим и  не одарим за  маленький праздник.

Мы сейчас живем на два дома - квартира и свой дом.  Гостей мы ждали  в квартире, т.к. она находится рядом с детским садом. Вчера ряженные пришли уже после 20.00. Мы уж их заждались. И тут я услышала во дворе  музыку, веселый смех   и хоровое поздравление  "С Новым годом!!" Это были, конечно, они. Петь щедровки начали еще у лифта.
Добрый вечер, щедрый вечер, 
Добрым людям на здоровье.

Шо ты тетка, наварыла,
Шо ты тетка, напыкла?
Нысы скорей до викна.
Ны щипай, ны ломай,
А по цилому давай.


В квартиру вошли не все, а т.к. все были в масках, я не поняла, кто отсутствует.  Щедровки были записаны на листочках, некогда было учить. Уходя, девчонки оставили свои "шпоргалки" и я  их подсмотрела:

Щедрый вечер, добрый вечер!
Дай варэнык!
Ложечку кашкы,
Навэрх ковбаскы.
А цого мало,
Дай кусок сала!
Вынось  поскорей,
Ны морозь дитэй!
Воробушек лытыть,
Хвостиком выртыть,
А вы, люды, знайте,
Столы застылайтэ,
Гостей принимайтэ,
Новый Год встречайтэ!


Щедровочка щедрувала,
С Новым годом  поздравляла,
Шоб и курки у вас ныслыся,
Шоб и свини у вас вылыся,
Шоб и кит у доми мявкав,
И собака у двори гавкав.
Шоб господарь гроши мав

                                                      И ниде ны позычав!

Щедривочка щедрувала
До виконца прыпадала.
Що ты, тетка, напыкла?
Нысы швидче до викна!
Покы донэсэшь — Ручкы попэчешь!

А дальше  была интрига... Стали звать Петушка, который, оказывается, ждал своего выхода в приквартирном тамбуре. И вот появился он, символ года, пестрый, веселый, музыкальный Петушок. 

Пожелав нам добра, щедровать закончили традиционной песней "Радуйся", но в совершенно мне незнакомой обработке. Уж я слышала и на русском языке, и  на украинском, и в исполнении Кубанского хора, и в YouTube видела ролики с колядовщиками, но такое исполнение слышала впервые. 


После выполненного обязательства девчонки сняли костюмы и мы с мужем пригласили их за стол, где по традиции было и запеченное мясо, и блины, пироги. Нам так было весело и интересно, что мы не заметили, как наступило время прощаться со старым старым годом и встречать старый Новый год.  Но святки еще не закончились, еще впереди у нас великий праздник "Святэ водокреще". В этот день я хожу в храм, освящаю водичку, окропляю свое жилище, окуная букетик из цветков бессмертника в святую воду и храню его до следующего праздника. 




25 комментариев:

  1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Спасибо Вам за рассказ о прощании с ёлочкой и о Щедром вечере! Все очень красиво, современно и народные традиции соблюдены! Со Старым Новым годом Вас!!!
    Сегодня, в Старый Новый год,
    Хочу Вам пожелать,
    Приятных множество хлопот,
    Любимым доверять,
    Всегда ценить свою семью
    И дружбой дорожить,
    Дорогу знать одну – свою,
    Весь год счастливо жить!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Спасибо за поздравление. Я очень люблю Рождественские святки. Этот праздник напоминает о детстве.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Тамара Степановна! Как интересно! Здорово!Поздравляю со Старым Новым годом и хочу пожелать новых побед и большой удачи в новом году, счастливых моментов и радостных мгновений. Желаю, чтобы все обиды, тревоги и печали остались в прошлом, чтобы новый год был наполнен только счастьем, гармонией, добром и любовью.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Викторовна. Спасибо, и Вас тоже с праздником. Очень хорошие пожелания, если сбудутся, то будет очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
  4. С праздником, Тамара Степановна, со Старым Новым Годом! Ты у нас настоящий хранитель народных традиций, и коллеги молодцы!))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Ольга Анатольевна. Только вчера говорили, если на следующий Новый год переедем в Елизаветку, то традиции нарушать все равно не будем. Буду вызывать такси большую машину, чтобы все поместились. Девчонки согласились.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это праздник!!! Яркий, красочный, веселый, душевный. А как стараются ребятишки. Спасибо огромное, Тамара Степановна, что поделились

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Борисовна. Жизнь в детском саду - сплошной праздник. Только только убрали елочку, а уже надо думать о зимнем празднике, а там день Защитника Отечества, 8 Марта.... Только успевай радоваться!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Тамара Степановна! Очень интересный праздник! Хорошо, что смогли снять на видео - будет память. Да и повеселиться всегда можно будет, просматривая запись.
    Теперь будем ждать крещенских морозов. А то уже сколько лет подряд в церковь на службу по зеленой травке ходим.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Видео - это очень хорошая память. Уже 20 и 17 лет в этом году, как нет мамы и папы, а живая память есть. Ставлю диск, и вот он, папа, улыбается и говорит: "Здрасьте", и мама, смущается перед камерой и говорит: "Снимите здесь, а там в Краснодаре будете смеяться над тещей". А насчет морозов вот Gismeteo обещает 0-1, правда снег ночью и утром.А как будет на самом деле - посмотрим.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Тамара Степановна!!! Настоящий праздник получился!!! Девочки молодцы, пришли в гости, это очень по домашнему!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна. Праздник всегда получается, т.к. готовимся с радостью, не по принуждению. А девчонки - завсегдатаи, даже не представляю, что это может когда-нибудь закончиться. Не бывать этому!

      Удалить
  11. Тамара Степановна, какая хорошая у вас традиция! Молодцы девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Традиция уже укорененная, неизменная. Пока будем живы, пока и будем соблюдать их, я не дам девчонкам отказаться от этого.

      Удалить
  12. Добрый вечер Тамара Степановна с праздником вас со Старый Новый год.Наши девочки такие молодцы,спасибо вам за интересную публикацию.И спасибо вам ,что вы не даете нам забыть наши традиции.Здоровья вам и вашей семье.

    ОтветитьУдалить
  13. Эля, здравствуй. Надо и вам, молодым, подтягиваться, и учиться, пока есть у кого.

    ОтветитьУдалить
  14. Тамара Степановна я за,да бог нам всем здоровья,в следующем году я тоже приму участия.

    ОтветитьУдалить
  15. Я тебя УЖЕ поймала на слове!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Какие молодцы! И праздник детский, и гости вечерние! Шикарная традиция!

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Аня. Для меня традиции - это мое детство. Может поэтому мне не хочется их забывать.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте! Тамара Степановна, как интересно организована жизнь в Вашем саду. Здорово!
    А у нас 14 января сын родился. 20 лет в этом году исполнилось.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Алена. Многие думают, что здорово родиться в какой-нибудь праздник. 14 января - это уже "послевкусие", когда от праздников уже подустал и есть возможность переключится на новорожденного. А вот родится 31.12. - это неудача. Все готовятся к главному событию, а про именинника забывают. У нас есть сотрудницы, которые родились 8 марта, так вот их поздравляют все же попутно. Первые слова "С женским днем", а потом "с днем рождения". Я уже давно работаю в садике, поэтому дни рождения помню многих. И троих наших женственных новорожденных все же сначала поздравляю с днем рождения. Хотя они жалуются, что сначала их поздравляют с праздником. Но это мои заключения и наблюдения. У вас, надеюсь, по другому. Поздравляю Вас и Вашего сыночка с круглой датой, с двадцатилетием. Успехов ему во всех начинаниях, любви, счастья, радости. Будет у него все хорошо и Вы будете счастливы.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, Тамара Степановна! Спасибо Вам за рассказ о прощании с ёлочкой и о Щедром вечере!Очень интересно! Яркий, красочный, веселый, душевный праздник!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Наталья Владимировна. События меняются, время бежит неумолимо. Вот уж пора проводить открытие месячника по военно-патриотическому воспитанию. Это мероприятие проходит каждый год, с отчетами, очерками в СМИ, печатью книги с письменным отчетом и фото... Уж не знаю, что еще новенького включить в план.

    ОтветитьУдалить
  22. As claimed by Stanford Medical, It's indeed the SINGLE reason this country's women live 10 years longer and weigh on average 19 kilos less than we do.

    (And actually, it is not about genetics or some secret-exercise and absolutely EVERYTHING around "HOW" they are eating.)

    P.S, I said "HOW", not "WHAT"...

    Tap on this link to discover if this brief test can help you decipher your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить