среда, 14 января 2015 г.

Веселые игры на Рождество для детей


   Заканчиваются Святки. Самая волшебная, сказочная  и веселая череда праздников.    Сделать праздник незабываемым и веселым не только для ребенка, но и для взрослого помогут рождественские игры. В старину играм уделяли много времени, многие из которых, к сожалению забыты нашим поколением.

Рождество на Руси праздновать начали после принятия христианства в Х веке. В этот момент люди праздновали Коляду - праздник святок, колядок. Хотя в крупных городах традиция колядок забыта, в деревнях колядуют до сих пор.

В нашем детском саду  мы не забываем традиции наших предков. На Рождество проходят беседы с детьми об этом празднике, рассматриваются иллюстрации и макеты Рождественского Вертепа, проводятся веселые развлечения для детей старшего дошкольного возраста. Дети поют рождественские песни, колядки.

 Колядой (иногда пишется и произносится, как "каляда") называется языческий славянский праздник. Ранее Коляду справляли во время зимнего солнцестояния, позднее, когда на русскую землю пришло христианство, его приурочили к священному Рождеству Христову и Святкам, святочной неделе вплоть до Крещения.
От языческих времен до современных праздник Коляды отмечался переодеваниями в различных животных, других сказочных персонажей, колядными песнями ("колядками") под окнами у жителей поселков и деревень, взаимным одариванием колядующих подарками, сувенирами, пирогами, конфетами, играми, гаданиями.
У славянских народов (русских, белорусов, украинцев, поляков, чехов, болгар и других) существуют свои элементы и обязательные атрибуты празднования Коляды. Однако, основной принцип празднования примерно везде одинаков. Из всех славян чаще всего песни-колядки на празднике распевают для своих сограждан украинцы, реже русские представители. Но всегда это очень занятный и забавный старинный праздник, который после вспоминается с радостью и яркими впечатлениями.
Надо сказать, что праздник Коляды длится не один день, а всю святочную неделю, начиная с Рождества и заканчивая Крещением. В эти дни молодым девушкам можно проводить святочные гадания, всем людям и детям играть в уличные игры, организовывать конкурсы. Чем больше дарят подарков друг другу празднующие, тем лучше. Чем больше веселятся и отдыхают в эти дни, тем стабильнее для празднующих будет грядущий год. Вот в какие игры играли славянские народы на Святки и в дни Коляды. Предлагаем и вам провести это время с подобным задором, как праздновали и отдыхали когда-то наши предки.


Уличная игра "Собери игрушки"

Очень веселая игра, которую проводят на ледяной горке. Наберите из дома каких-нибудь предметов, да побольше (это могут быть детские игрушки, кубики, кегли, пластиковые бутылки и другое). Участвуют не только взрослые, но и дети. Только для взрослых разрешается катание с горки стоя или на четвереньках, а детям можно кататься и сидя. По всей горке раскладываются предметы. Участники, которые будут скатываться с горы, должны по дороге успевать собирать предметы. Какая команда больше всех привезет предметов к концу горки, та и выиграла. Разумеется, чем длиннее будет горка – тем интереснее.

Домашняя викторина "Ночь перед Рождеством"
Составьте вопросы по книгам Н.В.Гоголя на тему Рождества, Святок, Коляды. Например, "что означает "колядовать" или "кого полюбил кузнец Вакула" или "что попросила Оксана у кузнеца в качестве подарка" и другие. Те дети или взрослые, которые ответили на большее количество вопросов – побеждают. Одарить их можно подарочным изданием сказок и повестей Н.В.Гоголя.
Игра "В гостях у Салохи"
Очень веселая подвижная игра. 3-4-ех участников (остальные болельщики) Салоха (ведущая) должна "упаковать" в большие мешки (можно взять полиэтиленовые). Завязывать сверху мешки не нужно. Участники в мешках, придерживая их рукой, чтобы из них не выпрыгнуть, должны допрыгать до "печки" (придумайте что-то похожее на нее в комнате, пусть это будет искусственный камин, простой стул), достать спрятанную кочергу (а спрячет ее заранее Салоха), положить брусочки-полена в импровизированную печь и разжечь импровизированный огонь. Кто сделает это скорее других – тот победил.


На самом деле волшебных игр в доме, на улице, в которые можно было бы поиграть в Рождество великое множество. Многие из них вы можете придумать сами. Кстати, разучите несколько песен-колядок и попробуйте их спеть под дверями или окнами ваших близких или соседей. Как знать? Может в скором времени ваш колядочный мешок наполнится вкусными подарками и снедью. Счастливого Рождества!





    

Комментариев нет:

Отправить комментарий