вторник, 15 декабря 2015 г.

ИГРЫ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА


     


Многие мамочки сидят на различных форумах, где в теме про детский сад, высказывают свое возмущение относительно работы детского сада, конкретно работы воспитателей группы, и естественно относительно развлечений и детских утренников.
Родители обижаются, если ребенку не дали роль или прочитать поэму на два листа. Но если на утренниках мы будем показывать таланты каждого ребенка, то ни в какие временные рамки мы не поместимся.  По сути, утренник проводится  для детей и их родителей, даже  в большей степени для детей. Но мы в последнее время стали об этом забывать. Готовится к праздникам стали гораздо раньше, прогонка номеров, пение песен и чтение стихов – ежедневно.  Но ведь  придут мамы и папы, дети это понимают и стараются из всех своих детских сил. Поэтому наши музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре пытаются разнообразить сценарии играми, конкурсами и эстафетами как для детей, так и для родителей. Самый масштабный праздник для детей и родителей – «Папа, мама, я – спортивная семья». Проходят праздники  целую неделю, участвуют все группы, дети и их родители. Детской радости нет предела, дочки и сыночки с гордостью смотрят на своих родителей, искренне за них болеют и радуются победе. Для взрослых – это возможность отдыха, тогда как для детей это важная стадия педагогического процесса, одна из составляющих воспитания, которая несет как моральную, так и эстетическую нагрузку.

    



На тематических праздниках и развлечениях специалисты стараются придумать игры и конкурсы по теме праздника, придумать и подготовить оборудование и оформление зала. Даже во время проведения непосредственно образовательной деятельности воспитатели включают игры и  игровые моменты.
Предлагаю некоторые из них и изготовленное оборудование.
Эстафета: "Укрась елочку"


Материалы для игры: Сарафаны  зелёного цвета, на которые нашиты липучки-петли, внизу продет обруч, колпак в форме елочки, которая танцует и поет,(приобретали в магазине) и   мягкие игрушки с липучками-крючками.
Описание игры: на двух мам  надевают сарафаны зелёного цвета и новогодние колпачки, дети,  разделившись на две команды, наряжают ёлочки.


Следующая эстафета "Прокати пингвина"
Материал для игры: санки-тарелки и игрушка пингвин. Этих пингвинов подарил ребятам Дед Мороз,  у которых в животике прятались конфеты.
Описание эстафеты: Прокатить на санках пингвина, не уронив его. Передать санки следующему игроку.

Зимнее развлечение не может обойтись без ледяных тоннелей.
Эстафета так и называется "Пройди ледяной тоннель"


Материал для игры: обруч, рукав из целлофана.
Описание игры: пролезть в тоннель, оббежать вокруг пирамидки и передать эстафету следующему игроку.


На осенние праздники музыкальные руководители вот так оформили главную стену зала. Техника изготовления деревьев и костюма Лешего - лоскутки, отходы шейного производства. Каждый лоскуток обметан и пришит на выкройку рубахи, штанов и кроны дерева.

Давно прошедшее лето запомнилось ярким и веселым праздником Нептуна.
эстафета "Найди Русалочке ожерелье"


Материал  для игры: емкость для воды, вода, мелкие  пластиковые шарики, черпачек.
Описание игры: дети по очереди подбегают к "раковине" и черпачком стараются зачерпнуть побольше "жемчужин", несут их в кадку. Передают черпачек следующему игроку. Кто быстрее вычерпает жемчужины и найдет на дне ожерелье, тот и победит.


Следующая эстафета "Намочи икринку"


Материал для игр: водной пистолет, перекладина с воздушными шариками "икринками".
Описание игры: Главные герои праздника держат шары, а дети стараются струей воды  попасть в шарик.
Нептун такой шалун, он с таким азартом брызгал детей, визг и смех был слышен далеко за пределами детского сада.


Не за горами февраль, месячник военно-патриотического воспитания. В рамках месячника по традиции проводится праздник ко дню защитника Отечества. В прошлом году дети подготовительных групп совершили кругосветное путешествие "По морям, по волнам". Одно из заданий праздника "Налови рыбы на уху".
Материал для игры:  обруч, удилище с веревкой, на конце которой привязан магнит. Рыбки, вырезанные из легкого материала, на месте ротика прикреплен магнит.
Описание игры. Дети по очереди стараются  поймать магнитом рыбку, донести  до ведра, положить ее туда.  Взяв в правую руку удилище вместе  с веревкой, передать ее следующему игроку. Главное правило - правильно передавать удилище, держать его вертикально, чтобы не ударить участника игры.


Как я уже упомянула раннее во время НОД воспитатели стараются разнообразить конспект играми и конкурсами. Познавательное занятие в подготовительной группе "О чем говорят камни". Тропинка-торопинка нелегка, множество препятствий ждет ребят.


Спортивное оборудование изготовлено самостоятельно, та же лоскутная техника.



Возле горы самоцветов ребятам задание - собрать побольше разнообразных камней для опытов.

Ну и о последнем о чем хотелось сказать - это наш опыт по приему второго завтрака.



Для этого мы "открыли" кафе "Маша и медведь", куда ребята приходили с воспитателем пить сок, каждая группа в свое время. Помощники воспитателя приносили сок и стаканчики для своей группы. Радушными хозяевами кафе были Маша и медведь. Правда в этом году у нас не получилась работа кафе, но надеемся, что  следующим  летом вновь кафе радушно откроет свои двери для ребят.








2 комментария:

  1. Да, Тамара Степановна, когда всё вместе соберешь - видно, сколько фантазии и ручного творчества проявили педагоги в создании атрибутов для игр, и как интересно детям, когда игра проводится вот в такой форме!

    ОтветитьУдалить
  2. Главное в творческой работе педагогов дошкольников - это придумать и сделать из ничего такое оборудование, что нигде такого не купишь. Нашим педагогам это удается, особенно щедры на выдумки инструкторы по ФК и музыкальные руководители.

    ОтветитьУдалить