пятница, 17 июня 2016 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ИГРАЛИЮ

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога. Давно мы с вами не встречались. Вернее, давно я ничего вам не сообщала, а в ваши блоги я заходила и была в курсе  ваших  дел.
Вот пришла пора и мне поделится своими новостями. 

Уже  прошло 17 дней лета, и в детском саду немного изменилась жизнь. Теперь,  почти все  режимные моменты  проходят на игровых площадках. Ребятишки заходят в группу только чтобы покушать и отдохнуть в тихий час.
Лето самое замечательное время года. Вот таким я его и представляла.


Сколько же событий прошло в саду за эти 17 дней! Началось  лето с радостного праздника – День защиты детей. Веселил ребят клоун Клепа-растрепа. 






А через неделю прошел праздник – День независимости России. Подробно о нем рассказала Бакулевич Ольга Анатольевна (блог Солнышко в сердце http://moment-beauty.blogspot.ru/2016/05/blog-post_30.html )




Но воспитатели народ неугомонный, особенно наши воспитатели группы раннего возраста – Галина Вячеславовна и Эмма Амаяковна. Не смотря на то, что  они уже простились со своими малышами и передали их в заботливые руки воспитателей младшей группы, они подготовили последнее заключительное занятие в школе молодых родителей. Задумка была провести это занятие на  улице, на нашей зеленой уютной и красивой территории, но дождь смешал все наши планы. Так что прошу прощения за босые ноги родителей на фото, сменку то никто не взял.
По сценарию наши дети и родители отправились в путешествие в страну Игралию теперь уже по детскому саду. В каждом «цветном дворике» путешественников ждал сюрприз.
На первом дворике, красном, ребята поиграли в игру с мячом, а на оранжевом дворике показали родителям инсценировку сказки «Теремок».










Затем и дети и родители отправились играть на желтый дворик (в тренажерный зал), 





где их ждал Медведь, и поиграл с ними в игру «У медведя во бору». Ребятишки с опаской поглядывали на бурого медведя, который хоть и пытался быть сердитым, но смотрел на ребят добрыми глазами Эммы Амаяковны.




На зеленом дворике выросли «красивые желтые и красные цветы», и задача ребят и родителей заключалась в том, что бы собрать их в корзинки того же цвета, что и цветочки. Малыши собирали желтые цветочки, а мамы – красные. Помогал им Серый волк-зубами щелк.



На голубом дворике поджидал их Зайка-побегайка.  Он трусливо озирался вокруг, боялся, что бы не пришел серый волк. Ему так хотелось спрятаться в домике. Он и игру предложил, «Зайцы и домики». Мамы были «домиками», а ребята – зайками, которые при словах «серый волк», прятались в свои «домики».






По веселую музыку мамы и дети вместе с Клоуном перешли в музыкальный зал, 


где были последние дворики – синий и фиолетовый и ждала их Лисичка сестричка.  На синем дворике мамы и ребятишки станцевали веселый танец, 





а на фиолетовом – поиграли в музыкальную игру «Голуби». 




 Видео  сделано на празднике День  защиты  детей,  размещаю его, потому как по фотографиям не поймешь, как в играть в эту игру.   


Вот и закончилось последнее занятие в школе родителей. Ребятишки от Клоуна получили сладкое угощение.





 Через 2 недели в группу раннего возраста «Колобок» придут новые воспитанники, новые родители. И вновь воспитатели начнут свои уроки, начнут учить взрослых играть со своими детьми.

14 комментариев:

  1. Действительно, воспитатели - неугомонный народ!!! И откуда столько разнообразных идей в голове у самых творческих людей?!!! Прекрасное и увлекательное путешествие было в Ваших подопечных. Все счастливы, рады... Удачи вам, дорогие коллеги в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. Воспитатели ушли на 2 недельки в отпуск, а потом снова в бой. Самый тяжелый период начнется - адаптация. Но они уже готовы, столько новых игр приготовили. Многие мамы просились именно в эту группу к этим воспитателям.

      Удалить
  2. Вот и я об этом подумала - сколько идей! Сколько энтузиазма и радости! Браво!
    Тамара Степановна, прочла с большим интересом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Идей, действительно, у девчонок много. Вот только после смен так устают (все же 35-40 малюток) что Галине Вячеславовне не хватает сил и времени размещать посты на своем блоге "Колокольчик детства". Я им помогаю в подготовке, как старший воспитатель, ну и делюсь с коллегами их творчеством.

      Удалить
  3. Здравствуйте,Тамара Степановна! Как здорово, что вы вернулись.Прекрасная идея-вовлекать молодых родителей в обучающие и развивающие игры с детьми.Готовая модель для общения вне стен садика!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна.Многие воспитатели стесняются, боятся или просто не хотят работать с родителями. А ведь родители только ждут сигнала к сотрудничеству. Пусть не все, есть и "прохладные" родители, но в основном всем нравится участвовать в любых детсадовских мероприятиях. Нет, наверное, ни одного человека, который не захотел бы вернуться в детство, у воспитателей такая возможность предоставляется каждый день. Вот и приглашают с собой родителей.

      Удалить
  4. Воспитатели просто молодцы, устроили такое увлекательное зрелище!!! Очень радостно, что родители с удовольствием вовлекаются в это мероприятие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна. В конце занятия воспитатели спросили у детей: "Вы не устали" - "нет", ответили дети. "А родители не устали?", на что мамы ответили, что готовы еще пройти по всем дворикам дважды. Теперь свои планы воспитатели будут реализовывать с новыми родителями, в новом учебном году.

      Удалить
  5. Тамара Степановна, это уникальный опыт работы!
    Ваши педагоги открыто демонстрируют своё педагогическое мастерство, учат родителей игровому взаимодействию со своими детьми. Спасибо за интересные формы работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Мы уже запланировали семинар у нас в ДОУ в сентябре, в рамках августовской конференции, где воспитатели представят свой опыт работы с родителями. Так что буде готовить презентацию. Спасибо за положительную оценку работе воспитателей.

      Удалить
  6. Как здорово, Тамара Степановна! Восхищаюсь работой воспитателей - молодость души, творческая фантазия и неунывающий задор! В таком детском саду не будет скучно!

    ОтветитьУдалить
  7. Вы правы, Анна Анатольевна. В этой группе всегда работа кипит.Очень легко работать с такими воспитателями, у самих идей полно и на подъем легки.

    ОтветитьУдалить
  8. Тамара Степановна, какие чудесные праздники! Как же все-таки волшебно их умеют организовывать в вашем детском саду!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Аня, за положительную оценку. Педагоги у нас "сторожилы", каждый работает не первый десяток лет, поэтому к работе относятся очень добросовестно. А по другому просто не умеют.

    ОтветитьУдалить