суббота, 10 июня 2017 г.

Раз ромашка, два ромашка, трям.

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога.  Меня нечаянно одна коллега поздравила с днем семьи, любви и верности 8 июня, ошибившись на месяц. Но, я думаю, живя в Краснодарском крае, можно ошибиться, т.к.   сейчас очень буйно цветет ромашка. 
 Ромашка – любимый цветок россиян. Не случайно он стал символом одного летнего праздника. Название этого праздника – День семьи, любви и верности, отмечается он с 2008 года, 8 июля.  Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности пришёл к нам из древнего города Мурома, жители которого особо почитали муромских святых князя Петра и его жену Февронью, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.



Но этот праздник еще впереди, а буйство ромашек натолкнуло меня на написание этого поста. Как я узнала из других поздравлений, что  9 июня празднуется Международный день друзей и добра.  И хоть этот праздник еще не очень популярный, все больше и больше людей отмечает и ждет его. И это абсолютно закономерно, поскольку друзья и настоящая дружба являются огромными ценностями в жизни каждого человека.

 Об истории возникновения Дня друзей нет официальных данных. Также неизвестен инициатор его введения в календарь праздников. Но думается, что абсолютно все согласятся о необходимости такого дня. Ведь это так здорово, когда  у каждого появляется еще одна прекрасная возможность позвонить другу просто так и поздравить его. А кто-то услышит о празднике по радио или прочитает о нем в новостях поисковика и вспомнит о человеке, с которым не общался уже продолжительное время, но они были не-разлей-вода в юности.
 Международный день друзей дает дополнительную возможность каждому жителю нашей страны еще раз вспомнить о тех, кого называем или называли настоящими друзьями. А такие есть практически у всех людей.
 Интересен тот факт, что настоящая дружба не только дает нам ощущение теплоты, надежности и уверенности в жизни, но и  снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.  Те пожилые люди, которые пронесли дружбу через годы общения, живут гораздо дольше одиноких.
 Британскими учеными доказано, что бессонница и депрессия чаще всего встречается у тех, кто не верит в настоящую дружбу и отрицает возможность бескорыстного взаимодействия между двумя людьми.
 Психологи определили основные черты настоящей дружбы и их рейтинг. На самом первом месте находятся одновременно доверие, взаимное уважение и интерес к делам другого (которые включают в себя и готовность абсолютно бескорыстно прийти на помощь в трудный момент), на втором — искренность и открытость (включают в себя и сочувствие, и умение выслушать без оценки происходящего, и желание прощать), на третьем месте расположилась привязанность.
 Дружба — это необычайный подарок каждому человеку. И пусть каждый житель нашей страны в этот прекрасный праздник Международный день друзей вспомнит о своих самых верных подругах и закадычных товарищах.

У меня есть очень очень близкие подруги, две Людмилы, с которыми я дружу уже 47 лет. Мы росли, учились вместе, потом по очереди вышли замуж, причем свадьбы у нас были  у всех, 15-го числа - 15 ноября, 15 августа и 15 января. Теперь мы дружим семьями. Три раза в год мы обязательно встречаемся. В мае, августе и октябре. И не принимаются ни какие возражения. 

Поздравляя всех друзей с праздником я дарю цветы, выращенные у себя в саду.




А эти ромашки с поздравлением я поставила на улице. Через час прохожие разобрали цветы, написав на кусочке бумаги "спасибо". 


А при подготовке к празднику семьи, любви и верности предлагаю несколько игр с ромашками. Их можно использовать как на празднике,, так и в совместной деятельности  с детьми.

Игра  «Найди ромашку»
В группе, на площадке или в зале спрятать очень много изображений ромашки. Когда ведущий скажет: «Раз, два, три, ромашку найди», каждый  участник игры должен быстро отыскать в помещении заранее распределённое в разные места маленькое изображение ромашки и дотронуться до него. Тот, кто не сумел это сделать, выбывает из игры, а для остальных соревнование продолжается. Играть можно до тех пор, пока не останется один победитель.
Игра - «Замри, ромашка»

Водящий стоит в центре круга и держит  в руках ромашку. Игроки как угодно двигаются, прыгают, танцуют, разговаривают. Как только водящий  опускает цветок на пол, нужно замереть в одной позе, не двигаться и не улыбаться. Тот, кто не успеет вовремя замереть, выбывает из игры.

 Игра - «Ромашка в несколько рук»


Играющие разбиваются  на две команды, два участника от каждой команды начинают на 2-х разных листах рисовать ромашку. По  сигналу игроки будут меняться, на смену первому художнику приходит другой из его команды. Так продолжается до тех пор, пока каждый не примет участие в работе над рисунком.
Играющие становятся  в круг, ведущий  включает песенку и надевает одному из  игроков веночек из ромашек. Пока звучит музыка, каждый передаёт венок и одевает на его голову товарища. Ведущий останавливает музыку и тот, у кого венок оказался на голове, выбывает из игры. Играют до тех пор, пока не останется один победитель.



Игра «Музыкальная ромашка»

Дети  становятся  в круг, взрослый  включает песенку и надевает  одному из детей веночек из ромашек. Пока звучит музыка, каждый передаёт венок и одевает на его голову товарища. Когда  остановится музыка и тот, у кого венок оказался на голове, выбывает из игры. Играть модно до тех пор, пока не останется один победитель.
Игра «Собери ромашку»
Дети делятся на команды. Одна команда должна составить цветок  из картинок - лепестков, названия  которых, начинаются на звук (Т), другая – на звук (К). Аналогично дети подбирают картинки – лепестки, названия которых начинаются на изученные гласные и согласные звуки. Составляют предложения с любым словом, читают слова на картинках. Придумывают свои слова с определенным  звуком.


Развивающая игра «Ромашка»
Цель: развитие тактильного восприятия, развитие мелкой моторики.
Воспитатель предлагает ребёнку цветок ромашку, содержащей внутри лепестков различные крупы: рис, гречку, фасоль, горох. Лепестки с каждым наполнителем парные. Ребенок должен на ощупь найти пары с одинаковыми наполнителями. 



Вот такой "винегретный" пост получился. С прошедшим праздником вас, друзья.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, дорогая Тамара Степановна! Сколько всего интересного! А ведь действительно, на Кубани ромашки в июне цветут! У россиян ромашка и любимый цветок, и символ праздника - Дня семьи, любви и верности... А гадание "на ромашке, а игры?!) Друзья в жизни человека очень важны, они поддерживаю, помогают в трудные минуты, а 47 лет дружбы - это вообще здорово! С праздником Вас, мира и благополучия!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена Валентиновна. Друзья, действительно, бывают надежнее и ближе родственников. Вы знаете, сегодня муж поехал на рыбалку, а я вчера на ромашке гадала - поймает-не поймает. Выпало - не поймает. Муж прямо "закипел", как, мол, так, там такое место... Вот недавно звонил - рыба сегодня выходная, не клюет. Значит ромашка не обманула.

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный летний пост и россыпи игр с ромашкой. Спасибо, Тамара Степановна. А вот я хочу поздравить Вас и Ваших читателей с наступающим праздником всех россиян.Этот день июньский у российских граждан
    Самым важным, самым радостным слывет,
    Потому что и в душе, и в сердце каждом,
    Словно к матери, любовь к стране живет!

    С днем России мы сегодня поздравляем
    Всех друзей своих знакомых и родных
    Как бы ни был мир велик, мы точно знаем,
    На планете нет прекраснее страны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. И Вас с праздником, процветания нашему государству, и нам, гражданам будет хорошо. Благоразумия нашему правительству, соседним и другим странам. Мира всем народам.

      Удалить
  4. Тамара Степановна, спасибо за букет ромашек в наше холодное северное лето, где еще листья на деревьях не до конца распустились и даже сережки на березе не распустились)) М праздником вас и всего самого светлого и доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия.Я только что разговаривала с сестрой, она в Гатчине живет, так говорила, что только зацвели тюльпаны и сирень. А у нас уже огурцы на грядках. Сегодня - день России. С праздником Вас. Счастья, мира, благополучия.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Тамара Степановна!
    И меня как-то поздравили 8 июня с Днём семьи, любви и верности :))
    Спасибо за "винегретный" пост в нём много полезной и интересной информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. С праздником Вас, с днем России. Пусть все только хорошее будет россиянам, пусть веселятся дети, растут крепкие семьи. Процветания и мира нам всем.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Тамара Степановна!
    Примите поздравления с Днём России!!!
    Моя любимая Россия!
    Скорей наряд к лицу надень,
    Сегодня праздник отмечаем -
    Твой независимости день!!!
    Большое спасибо за пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья. И Вас с праздником. Каждому россиянину хочется пожелать добра, любви, благополучия, мира. Пусть все так и будет.

      Удалить
  7. Тамара Степановна, спасибо за ромашковый пост! С праздником Вас!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Елена. Спасибо за поздравление. Вас тоже с праздником. Надеюсь выходные прошли так, как Вы хотели.

    ОтветитьУдалить
  9. Слушайте, надо и нам нечто простое и подобное подаренным ромашкам придумать!)
    По-доброму радуюсь за вашу дружбу. 47 лет - это дата!) 50 лет будете отмечать с размахом)

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Ирина. У нас часто возле подъездов можно видеть оставленные вещи, которые не носятся, но вид имеют приличный. Бездомные разбирают. Я не оставляю, а везу в храм.
    Дружба наша очень крепкая, мы уже как сестры. Конечно, полувековой юбилей мы отметим особенно. Дай Бог только мира и здоровья всем близким.

    ОтветитьУдалить
  11. Сколько добра и нежности таят в себе ромашки!Волей неволей хочется пообщаться с этим цветком. Спасибо за подборку игр с ромашками - поиграем.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Нелли. Буду рада, если игры вам понравятся.

    ОтветитьУдалить
  13. Тамара Степановна, идея - ромашки в подарок незнакомым людям - просто прелесть!) Как и твои чудесные цветы возле дома!))
    Поздравляю со всеми праздниками - День Друзей, День России, а сегодня - День Блогера!))

    ОтветитьУдалить
  14. Да ладно, Ольга Анатольевна. Сегодня день блогера? Поздравляю всех блогодрузей с праздником! Мы, россияне, щедрый народ, в том числе и на праздники, каждый день что-то отмечаем.

    ОтветитьУдалить
  15. Your Affiliate Money Printing Machine is ready -

    And getting it set up is as simple as 1 . 2 . 3!

    Here is how it all works...

    STEP 1. Input into the system what affiliate products the system will promote
    STEP 2. Add some PUSH BUTTON traffic (it takes JUST 2 minutes)
    STEP 3. See how the system grow your list and up-sell your affiliate products all on it's own!

    Are you ready to start making money???

    Check it out here

    ОтветитьУдалить
  16. Hard Rock Hotel & Casino Ln Las Vegas, NV - Mapyro
    Hard Rock 파주 출장마사지 Hotel & Casino Ln Las Vegas. 경기도 출장샵 3715 인천광역 출장마사지 Las Vegas Blvd S, Las Vegas, NV 의정부 출장안마 89109. United 진주 출장안마 States. Map. Map. 0 Reviews. 0 comments.

    ОтветитьУдалить