воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Жизнь продолжается...

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога. Мой последний пост растворился, как и мой крик отчаяния. Прошу прощения у блогеров, комментарии которых тоже растворились вместе с постом. Страсти немного улеглись и жизнь (пока) потекла своим чередом.

За этот период у нас в детском саду произошло немало событий.  День матери мы начали отмечать с 22 ноября и закончили 27-го.  Мамы с удовольствием присутствовали на развлечениях, участвовали в играх, конкурсах, и тихонько утирали слезинки, выступившие во время вручения подарка, сделанного саморучно любимым сыночком или дочкой.











       В четверг прошло первое занятие в школе молодых родителей, которое провели наши активные воспитатели, Эмма и Галя, группу которых посещает мой младший внук.  Воспитатели рассказали родителям, какие игры и упражнения помогают развивать мелкую моторику кистей рук, как можно дома играть с детьми, какие пособия и предметы можно использовать в домашних условиях.


А затем началась сказка. К ребятам пришла Курочка Ряба, которая провела с маленькими цыплятами пальчиковую, артикуляционную и дыхательную гимнастики, поиграла в музыкальные игры. Затем предложила детям, мамам и папе (единственному), присесть за столы и наклеить маленьким цыплятам пушистые «перышки».  «Перышки» (маленькие комочки из желтых салфеток) заготовили родители и дети заранее, выполняя задание дома.












Когда все расселись – работа закипела. Дети усердно намазывали поверхность клеем, а мамы помогали справится с непослушной кисточкой.  Но когда рядом мама или папа, работа спорится и даже не страшно испачкаться в клей. Толя очень старался, заполнил все дырочки, чтоб цыпленок был желтенький и пушистенький. На общем фото видно, как довольны родители и дети, кроме Милаши. Она никак не могла удобно устроиться, вот и капризничала.











       Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. Главная задача праздника - привлечь внимание общества к проблемам инвалидов. Уже традиционно в России всю первую десятидневку месяца проводится декада инвалидов. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

      Мы тоже не остались в стороне. В детском саду прошло занятие «Доброта спасет мир» в подготовительной к школе группе. Ребята совершили путешествие в страну доброты, посетили город «Народной мудрости», где познакомились с пословицами и поговорками о доброте. Город «Добрых предметов», где, рассматривая предметы, дети предлагали добрые дела, которые можно совершить с предложенными предметами (семечки скормить птицам, цветочек подарить маме, истрепанную книгу и сломанную игрушку отремонтировать,). В городе «Мирилки» дети научились прощать и мириться, а в городе «Улыбка» дети подарили улыбки друг другу, и надев волшебные очки,  увидели хорошее в поведении, характере, в поступках своих одногруппников. В конце занятия дети придумывали и рисовали рисунки из улыбающегося смайлика  и подарили их  своим родным и близким.














На понедельник у нас запланировано занятие «Мы все такие разные», беседа после просмотра мультфильма «Цветик-Семицветик», а дети подготовительной группы будут складывать бумажных журавликов, символ жизни и здоровья.  Но это будет завтра.

11 комментариев:

  1. Добрый вечер, Тамара Степановна. Красивый праздник, славные ребята, счастливые мамы, интересные творческие работы и психологические игры. Спасибо, что поделились и рассказали о такой насыщенной неделе. А все плохое быстро уходит, главное, не опускать руки. Все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна. Спасибо за поддержку и добрые слова. Покой нам только снится, опускать руки нельзя. Главное, чтобы родные и близкие были здоровы и счастливы.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Тамара Степановна!
    Здорово, прекрасно! И для детей, и для родителей! Как это замечательно, когда происходит обогащение новыми знаниями. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Уходя домой, родители благодарили воспитателей, а гордые дети несли своих птенчиков. Толя дома за ужином вместо того, что бы кушать, сидел и катал комочки из салфетки. А как Ваш Сережа себя чувствует в садике? Слезы и волнения уже позади?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Серёжа по-прежнему не хочет в садик. Утром его собрать - целый подвиг. Однако когда я его забираю, вроде более-менее довольный. Но он знает, что я приду после полдника. Поэтому либо возле двери стоит ждет, либо на стульчике сидит.

      Удалить
    2. Очень жаль. Но я думаю, что все наладится. У вас, наверное, очень сильная эмоциональная связь с сынишкой. А может воспитатели не очень интересно строят свою работу с ребятишками?

      Удалить
    3. Сильная эмоциональная связь - это для нас естественно, потому что круглосуточно, почти 3 года, находилась с сыном неразлучно. Хотя, конечно же, я делала всё, чтобы у ребенка не было слишком большой привязанности - оставляла на папу, ведь ездила и по семинарам, и по конференциям. К садику настраивала, объясняла, но, как Вы знаете, у детей такого возраста еще нет понимания будущего, у них только настоящее. Сын прямо признается: "Я иду в садик ждать маму". Без конца болеет. Мне даже кажется, что ему нравится болеть, потому что в таком случае в садик ходить не надо.
      Даже не знаю, в чем здесь причина. Вроде воспитатели нормальные, я с ними в хороших отношениях, но мне же неизвестно, как они организуют день с ребятами. К поздней осени стали появляться поделки - варежки, картинки и т.п., - собственно, что мы с сыном делали вместе и раньше. Я эти работы с удовольствием забираю домой, Серёжа и сам, как я за ним прихожу, показывает, что забери, мол, вот что мы сегодня сделали)))Мальчик он общительный, не бука, болтает, обо всём рассказывает, но вот, видимо, у него от меня наследство: я вообще садики не выносила - из-за того, что приходилось расставаться с мамой. Целыми днями плакала. Только уже в старшей группе более-менее было нормально, но всё равно очень ждала, когда за мной придут...

      Удалить
    4. Светлана Николаевна, все будет хорошо. Сережа идет на контакт с воспитателями, играет и занимается, ему нравятся свои работы, забирает их, рассказывает о своем "житье-бытье" - значит не так уж плохи дела. Дело привычки. Конечно не радостно, что белеет. Это мешает быстрее привыкнуть, но ясельники через это многие проходят. Так что терпения Вам и здоровья Сереже. Скоро он будет Вас радовать тем, что вприпрыжку будет бежать в садик.

      Удалить
  5. Как здорово, как красочно, как позитивно и еще много как... Очень привлек внимание зонтик с обручами. Можете поделиться - что это, о чем это, как использовали?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Юлия. Спасибо за Ваши позитивные "как". Зонтик с обручами - это придумка нашего физрука. Старая стойка для прыжков в высоту превращается в стойку для карусели. На старый зонт пошит красочный чехол и пришиты разноцветные ленточки разной длины (чередуются). Ручкой зонт вставляется в полую трубку стойки. Карусель готова. Дети "катаются" на ней взявшись за кончики ленточек. И т.к. ленточки разной длины, то получается 2 круга, большой и маленький. А для праздника с мамами к длинным ленточкам пришили обручи, чтобы мамы и дети "катались" вместе. Хорошо видна карусель на фото в посте"Игры во время праздника"http://igra-doschkolnik.blogspot.ru/2015/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  7. This way my acquaintance Wesley Virgin's biography launches in this SHOCKING and controversial video.

    Wesley was in the army-and shortly after leaving-he discovered hidden, "self mind control" secrets that the government and others used to obtain everything they want.

    THESE are the exact same secrets lots of famous people (especially those who "became famous out of nothing") and elite business people used to become wealthy and famous.

    You probably know how you use less than 10% of your brain.

    Really, that's because most of your brain's power is UNCONSCIOUS.

    Perhaps this thought has even taken place IN YOUR own mind... as it did in my good friend Wesley Virgin's mind about 7 years back, while riding an unlicensed, garbage bucket of a car with a suspended driver's license and with $3.20 in his bank account.

    "I'm so fed up with going through life paycheck to paycheck! When will I become successful?"

    You've taken part in those thoughts, ain't it so?

    Your very own success story is going to be written. You need to start believing in YOURSELF.

    WATCH WESLEY SPEAK NOW

    ОтветитьУдалить