среда, 3 июня 2015 г.

ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО



       Отцвел прекрасный май и наступило наше кубанское лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе, т.к. в нашем регионе невозможно  долго находится в помещении, уж больно жарко и душно.   В летний оздоровительный период охвачены все участники образовательного процесса. Он предоставляет широкие возможности для укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников, развития у них познавательных, коммуникативных, творческих способностей. 
Но это все будет впереди. А пока что мы только начинаем катание на летней карусели.

       Наше лето – это не только игры и смех, но немного и  испытание для взрослых и детей.  Жара изматывает, но ни смотря ни на что, мы свою работу летом строим так, что дети не успевают уставать и изнывать от жары. Педагоги организовывают  жизнь дошкольников таким образом, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали и оставались в памяти детей.  Каждая неделя лета  - тематическая: малыши-крепыши (посвященная оздоровлению), в мире музыки, где дети встречаются  с Феей Музыки и проводят с ней всю неделю, игрушка-веселушка,  когда дети знакомятся с народными игрушками… и много других тем до самого сентября.
             Первый день лета,  День защиты детей,  ребята радостно встречали вместе  веселым ведущим  Федей,  беззаботной Бусинкой,  которая ни на кого не обижалась, любящей частушки Козой Дерезой  и забавным гномом Васей Уксосовым.  Ребята так смеялись от шуток  Феди, играли с Бусинкой, пели частушки с Козой Дерезой и помогали неудачливому Васе Уксосову. А в конце развлечения была шумная дискотека.  Но на этом праздник не закончился. Дети вместе с воспитателями разошлись по своим игровым участкам и продолжили веселье там. Цветные мелки, мыльные пузыри, подвижные и спортивные игры, воздушные шары, песни, хороводы … и так до самого  обеда. 

У нас очень большой детский сад, поэтому праздник пришлось проводить в два этапа. все одновременно не помещаемся.






















        А сегодня в саду опять праздник – малыши-карандаши прощались с ясельками. У нас уже давно сложилась традиция – праздник прощания с ясельками. Или, как по взрослому, называют его воспитатели – выпускной. Малыши, воспитатели и музыкальные руководители  подготовили замечательные отчетные концерты.  Сценарий вполне серьезный, с песнями, танцами, стихами,  загадками, играми.  Дети так старались!!! Удивительно, что год назад они пришли в ясельки совсем неумехами. Многие не кушали самостоятельно, уж о раздевании и одевании  и говорить нечего. Многие мамы так и говорили: «Вот пойдешь в ясли, там тебя научат и кушать и горшком пользоваться». И правда, воспитатели, которые работают на группе раннего возраста, делают чудеса. Кроме самообслуживания дети научились играть, играть вместе, играть со взрослыми.  На вопрос: «Какое  сейчас время года?»,  ребятишки во все горло кричали – «Л-е-е-е-то!»  и  со знанием дела рассказывали, что же происходит летом. После такого серьезного мероприятия, малыши, как и все дети детского сада, окунутся в мир чудес и сказок. А пока посмотрите, какие они лапочки.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий