среда, 7 декабря 2016 г.

Занятие № 2. "Цирк"

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога. Сегодня прошло второе занятие в школе молодых родителей. Эту школу посещают родители детей раннего возраста. На первую встречу приходило 9 родителей, сегодня гораздо больше. Тема сегодняшнего занятия - физическое воспитание.
Подготовив сюжетное занятие, в игровой форме воспитатели показали родителям, что умеют дети и научили, как можно  проводить активно время в разных ситуациях и разных местах.

Ребятишки были счастливы от общения с родителями, да и по эмоциям родителей не скажешь обратного. 


клоун Клепа пригласил всех в цирк.

Что за хохот? Что за крик? 
Клоун показал язык. 
Очень редко языки 
Так бывают велики!


Парад - алле открыли юные артисты.


Идут гимнасты...


Медвежий марш и вальс медвежий! 
С гармошкой мишка на манеже. 
Медведица с медведем пляшет, 
Им медвежонок лапкой машет.


У воспитанной собаки 
Нету времени для драки. 
Нужно ей решать примеры, 
Перепрыгивать барьеры, 
Приносить мячи в зубах, 
Танцевать на двух ногах, 
Застилать свою кровать 
И котов дрессировать.


Легко лошадка цирковая 
Летает, ленты развевая, 
И погарцует, и попляшет, 
Вот только землю не попашет.


А затем артисты пригласили зрителей выступить вместе.

И вот на арене  акробаты.
*
Держу баланс не щурясь. 
Не морщась не кряхтя. 
Я всё стерпеть сумею. 
Ведь на верху дитя. 


Этот зверь легко ныряет - 
Ловит рыбу под водой,
Он и в цирке выступает -
Крутит обруч головой;
Умный, быстрый, сильный, ловкий -
Я б хотел таким же быть,
И с такою же сноровкой
Под водою быстро плыть.

(Выступают дрессированные тюлени.)



А два смелых "тюлененка" ловко выступили вместо мамы.


Папа далеко  свою маленькую артистку не отпускает.




Смельчак идёт, смеётся,
Ни разу не споткнётся.
Нельзя ему споткнуться -
Под куполом канат!
Он может по канату
Пройтись, как по Арбату.


Я подпрыгнул и лечу,
На батуте я скачу,
Вверх туда под облака,
До свиданья всем пока!
Замер и опять назад,
Видеть всех безумно рад,
Сотню раз туда-сюда,
Не устану никогда!


Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они
.

А как здорово полежать рядом с мамой, чувствовать тепло ее тела и слышать стук любящего сердца.




Веселый клоун не оставил ребят без подарков. Для выполнения упражнений на дыхание он подарил веселые дудочки язычки. Вот шуму было!!!


© http://otmetim.info/stixi-o-mame/

Следующее занятие теперь будет в новом году, в январе. Родители будут вместе с детьми лепить и клеить. 
                                                                                                    

30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Тамара Степановна! В наш Центр образования, кроме школы, входят 4 детских сада, обязательно порекомендую педагогам-дошкольникам Ваш блог! Очень интересное занятие прошло! Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе утро, Наталья Викторовна. Спасибо за внимание к моему блогу. Конечно, нужно общаться с коллегами, перенимать и делиться опытом. Ведь мы педагоги, а педагогика - это передача накопленного опыта. В этой группе, где "работает" школа, педагоги не боятся нового. Легко подхватывают идеи. В прошлом году за учебный год прошло 3 занятия (1р. в квартал). А в этом году решили, что это очень мало. Теперь занятия проходят каждый месяц.И родителям нравится. Оказывается, организовать какую-либо деятельность с малышом, без особой подготовки, это не так уж сложно.

    ОтветитьУдалить
  3. ТАмара Степановна, здравствуйте! Как здорово! Вот такая работа и нужна. Радостно, что родители были активны.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Алена. Спасибо за комментарий. Родители, конечно, нуждаются в нашей помощи. Им тоже надо учится БЫТЬ родителями, а не называться. Встреча им понравилась очень, говорили, жаль что мало по времени. Но против правил не возразишь, дети еще малы и регламент необходим.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Тамара Степановна. Хороший "фитнес" для мам! Очень нужные занятия вы проводите. Кто же еще, как не воспитатели, научат родителей, как играть с детьми, как превратить любое занятие в увлекательную игру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. После занятия родители нас благодарили, и интересовались, когда следующая встреча. Может в другой обстановке родители и чувствовали бы неловкость, стеснялись ползать и прыгать, а в детском саду это можно делать наравне с детьми без всяких взглядов непонимания.А если уж попробуешь раз, то второй и последующие разы будет уже самим интересно.

      Удалить
  6. Как же мне нравится Ваша родительско-детская школа! Мечта!
    Все очень понравилось!
    Я бы тоже хотела, чтобы у нас было что-нибудь подобное, но боюсь, что никто не поддержит.😞

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Жанна Витальевна. Вы такой творческий педагог, у Вас все получается с полуоборота. Уж организация совместной встречи у Вас получится на раз-два-три. Особой поддержки и не нужно. Родители откликнутся. Может первые встречи будут и малочисленные, но потом посещаемость будет на 100%, я в этом уверена!

      Удалить
  7. Ах, какие славные ребятишки! Спасибо, что поделились с нами таким позитивом, Тамара Степановна. мамы и детишки рядом - что может быть нежнее и трогательнее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Я на встречах с удовольствием наблюдаю за детьми, их эмоциями (а это одна радость!), за поведением родителей. Радуюсь вместе с ребятами, что мамы рядом, что мамы играют на равных, что мамы веселятся от души. Вы знаете, мне даже кажется, что дети на этих встречах выглядят взрослее.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Тамара Степановна! Занятия с родителями - вот бы почаще так. Нужно быть вовлеченным родителем, а не просто наблюдать, как растет твой же собственный ребенок. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана. Полностью с Вами согласна дети и родители должны одним целым. Не нацепить на него детские GPS-часы и делать вид заботливого родителя, а быть его настоящим другом, помощником с самого раннего возраста.

      Удалить
  9. Когда с родителями - это вообще круто! Браво, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина. Если увлечь родителей, если они увидят, как меняются и взрослеют их дети, что с удовольствием бегут в детский сад - то любое детско-родительское мероприятие пройдет на "ура". Первый раз чуднО, а потом затягивает.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Тамара Степановна!
    Родители молодцы! И спасибо за видео - с ним читать пост намного интереснее!
    А мне... мне срочно захотелось в цирк!!)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Тамара Степановна! Мне очень-очень понравилось занятие. И даже захотелось немного поучаствовать в таком мероприятии. Уверена, что в следующий рай будет ещё больше желающих родителей. Стихи просто великолепны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Я рада, что Вам понравилось занятие. Мы приглашаем всех взрослых, кто участвует в воспитании малыша: родителей, бабушек и дедушек. Пока ходят только родители. Радует то, что папы приходят, хоть один, но есть каждое занятие. А насчет количества - детей-то ходит 35-38. Если все придут, то нам и зала не хватит. Следующее занятие у нас связано с продуктивной деятельностью, если много будет желающих, то разделим на два дня.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна. Снимать видео с малышами - сложно. Столько посторонних звуков, которые совсем не украшают видео. Ну а цирк... цирковое представление "Новогодние заморочки" начнется с 23 декабря. Так что можно попасть!

    ОтветитьУдалить
  13. Отличное мероприятие! Сколько радости и счастья в глазах больших и маленьких участников!Родителям достаточно побывать на подобном занятии хотя бы 1 раз, а потом они сами будут с нетерпением ждать новых встреч.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,да,да, Нелли, так и есть. Уже ждут, спрашивают, когда снова встретимся. А ребятишки то как довольны, лучшего занятия для них и нет, как играть всем вместе - "я, мама, воспитатели и мои друзья".

      Удалить
  14. Да, наши малыши уверенно осваивают помещения детского сада - с мамами и папами и музыкальный зал в 100 кв.метров - только в радость!))
    Ноябрь и начало декабря - программа физкультурно - оздоровительной работы с семьей выполнена на все 100%!)))

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Тамара Степановна!
    Что тут скажешь, только остаётся радоваться, что у Вас организована работа с родителями. Такая форма работы интересна и привлекательна, думаю, что на третьем занятии родителей будет больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Вот и мы переживаем, что придет много родителей, а запланировали лепку-аппликацию. Посадить то особо негде в группе, но что-то придумаем, если, и правда, желающих будет много.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Тамара Степановна. Не перестаю восхищаться воспитателями группы раннего возраста - Галиной Вячеславовной и Эммой Амаяковной, их талантом, вдохновением, профессионализмом и организаторскими способностями. Всегда интересны необычные формы проведения совместных мероприятий, это даёт возможность родителям увидеть своих детей «другими глазами». Я ставлю большой восклицательный знак работе педагогов. Спасибо.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Антонина Васильевна. Подписываюсь под каждым вашим словом, девчонки у нас молодцы. Не зря родители просятся только в группу № 1. "Сарафанное радио" работает.

      Удалить
  16. И папы есть! Вот это особенно радует)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина. Папы тоже ходят. Причем каждый урок разные. Пробуют все потихонечку.

      Удалить
  17. Здравствуйте, Тамара Степановна! Заглянула на секундочку и осталась в ПЧ! Как у Вас интересно!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Ольга Александровна. Только сейчас обнаружила, что мой ответ не опубликован. Отвечаю еще раз. Спасибо, что Вы у меня в ПЧ. Я давно знаю и читаю Ваш блог. Будем дружить.

    ОтветитьУдалить