воскресенье, 16 июля 2017 г.

Очередная встреча с внуками

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога. Простите за долгое молчание. Отпуск прошел очень быстро, событий было много, но местного характера. Активный отдых не получился, т.к. есть пожилой человек в доме, которого одного не оставишь, но все же интересные моменты были, с которыми мне хочется поделится с вами.

Погода у нас в крае тоже капризная была, часто шли дожди. Для цветов и овощей это было очень даже хорошо, но вот черешня начала гнить прямо на ветках. 



Помогать собирать ягоду приехали внуки. Больше всех старался младший, Толик.




Но на этом он не остановился и мы отправились в теплицу собирать огурцы,  рассмотрели капусту, на которую Толя сказал "мяч" и попытались собрать алычу. Ну разве не помощник. 


Он даже помогал дедушке строить баню, ловко управляясь с шуруповертом.


Правда потом Толя решил, что пора  собирать урожай помидор и принес сорванные зеленые помидоры. На этом его трудовой десант  был прерван обедом и дневным сном. 

А вчера я сама ездила к ним, и провела там целый день, забросив все домашние дела. Миша еще по телефону стал спрашивать, чем мы будем заниматься? Пришлось бабушке подготовиться. 

Сначала мы поговорили с Мишей о временах года, количествах месяцев в году, в каждом  сезоне, о природных явлениях и сезонных изменениях. Я предложила нарисовать зимнюю березу при помощи клея и соли. А затем Миша предложил нарисовать яблоко, как признак лета. Что мы и сделали. Естественно мы делали все втроем, вместе с Толей, куда ж без него.





Затем разговор наш перешел на совсем другую тему, тему безопасного плавания. Через несколько недель Миша с родителями отправится на отдых в Турцию, а Толя останется у нас. Так вот Миша стал беспокоиться, что он не умеет плавать. Я его успокоила, что в Средиземном море вода очень соленая и научиться плавать будет легко, потому что в соленой воде легко держаться на поверхности. И что бы Миша поверил, решила провести  опыт, для которого нам понадобилось  три емкости для воды, соль и яйца.


Толик не стал ждать объяснений и стал сыпать соль в стакан. Ему казалось, что чем шире он откроет рот, тем аккуратней у него получится.



Размешивать рассол стал Миша.


И вот он, момент истины. Тааа-даам...


...в пресной воде яйцо утонуло, а в соленой - плавает.  Мишу удалось успокоить по поводу  легкости плавания в соленой воде.

А дальше мы решили добавлять в емкость соленую и пресную воду, меняя ее % солености. И яйцо, как подводная лодка, стало то подниматься, то висеть в середине емкости, то лежало на дне. 





Пока Толя продолжал опыты с яйцами, мы с Мишей отправились в "зеркальный лабиринт". Оказывается ,от угла постановки зеркал зависит количество конфет!.


Прямой угол - и всего 3 конфеты. Уменьшаем угол...


конфет все больше и больше.


Еще мы проверили, сможет ли Миша наэлектролизовать расческу.  Оказывается может. Хоть прическа у Миши совсем короткая, но фольга "прыгала" и прилипала к расческе, как живая. Для следующего опыта нам понадобился лёд и горячая вода.


Банку с водой мы поставили на кусочки льда и из банки пошли робкие струйки пара. Льда у нас было мало, поэтому парообразование было очень хиленьким. Но Миша сделал заключение, что при смешивании холодного и горячего образуется пар. 



Пара на фото не видно, но конденсат на стенках банки говорит о том, что превращение жидкости в газообразное состояние происходит.

Ближе к вечеру Толик загрустил, и мне пришлось придумать интересное занятие - подготовка подарка для мамы и папы.  Для этого нам понадобились листочки и лепестки цветов, дощечка, белая салфетка, целлофан и молоток.


Мы положили на дощечки салфеточки, по ним разложили листочки и лепестки, надели кулек на доску и дети стали колотить молотками по доскам. Конечно грохот стоял, как в кузнецком цеху, но результат получился симпатичный.




И тут Толя вспомнил, что у нас остались не раскрашенные солевые рисунки. Пока он не закончил работу - спать не пошел.



Подарки ждали родителей на столе, а дети, уставшие и довольные, впрочем, как и бабушка, улеглись спать. Вот и закончился еще один день из моей жизни с внуками.









15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Тамара Степановна!Вот где можно насладиться летним теплом и хорошим настроением! Замечательная бабушка не дает скучать внукам: сколько радости и восторга от результатов творений в их глазенках) Особо понравилось раскрашивание солевого рисунка - надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нелли. А нам понравилось рисование цветами, ну, и, естественно опыт с яйцами. Толя долго еще бултыхал его из стакана в стакан.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Тамара Степановна, отпуск пролетает всегда быстро, а особенно, если рядом такие удивительные дети. К отдыху на море все вместе подготовились на все 100, еще, яйцо пытались утопить. Спасибо за идею с рисованием солью. Клеили, а вот раскрашивать не пытались с внученькой, попробую. Урожай на даче славный, надеюсь, не все зеленые помидоры с грядок были сорваны? Детям и внукам хорошего отдыха,а Вам, Тамара Степановна, новых творческих исканий, идей и их успешной реализации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна, спасибо за добрые пожелания. Играть с внуками для бабушек и дедушек - это наслаждение. Наши опыты не проходят зря. Толя сейчас с ноем и плачем осваивает азы воспитания детей раннего возраста уже в детском саду. Во время еды он экспериментирует - на бутерброд с маслом сверху накладывает кашу и капусту, а сегодня пробовал, тонет ли гороховое пюре в компоте. Анна Борисовна, есть еще идея создания цветных скульптур из соли. Сырую соль, чтобы лепилась, как песок, набиваем в песочную пасочку и делаем куличик. Затем жидкими красками капаем на солевую скульптуру. Краска растекается на глазах и получается яркая и красивая пасочка. Мы так делали, красиво получается. Помидоры еще остались, уже зреют, будем вместе собирать с Толей.

      Удалить
  4. Столько замечательных идей - как занять малышей!Спасибо, Тамара Степановна, буду перенимать опыт)) Урожай славный!) есть где внукам набраться витаминов!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга Анатольевна, это так здорово наблюдать за своими внуками, как они стараются и удивляются, радуются и ждут, что будет дальше. Да, в этом году урожай славный, витамины уже и в подвале запасены. Жаль только хурма погибла, но уже вырос очень крепкий побег, который года через 3 даст первые плоды. А цветы меня радуют своим разноцветьем. Не зря старалась.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Тамара Степановна!
    Повезло Толе и Мише с бабушкой - никогда скучно не будет! Какая Вы молодец - и про солёность, и картины... Класс!
    Теперь, когда уедет старший внук в Турцию, помолодеет Тамара Степановна с маленьким ребёночком!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна. Я всегда молодею, когда общаюсь с внуками или детьми в детском саду. А дома могу и на самокате в догонялки и в жмурки, даже на скакалке некоторое время прыгаю. Внуки - это маленькие электростанции, которые заряжают нас энергией. Даже если я и присела или прилегла, Толя требует продолжения. Ну как тут откажешь?

      Удалить
  7. Здравствуйте, Тамара Степановна! Вот уж бабушка-затейница! Так интересно! У нас с погодой беда! Днем +20, а ночью +10. Огурцам холодновато! А вот лук, морковь и свекла хорошо растут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. У нас сейчас погода наладилась, погода наша, кубанская, +34-38 в тени, ну а на солнце на капоте машины яичницу жарят водители. Огород приходится часто поливать. Вот помощник останется с бабушкой, будем эту работу вместе делать.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Тамара Степановна! Серьёзно Вы к встрече с внуками готовитесь!!! А мальчишки МОЛОДЦЫ, и опыты провели, и панно чудесные выполнили! Спасибо за интересные игровые идеи, блог то "ИГРАЛОЧКА"!!!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Елена Валентиновна. Вы не поверите, детвора, как маленькие лаборанты, все вокруг себя исследуют, перемешивают, взвешивают...Сегодня Миша с большой лупой рассматривал все в моем кабинете, Толя, вездесущий малец, поливал сгущенкой запеканку своим одногруппникам, а потом пошел помогать белить стены. Все считает - кроватки, стульчики, называет метки, цвета, чертит на доске потом аккуратно стирает. Все таки дети маленькие почемучки, и наша задача - давать им доступные ответы. Тогда сохранится любознательность, а отсюда и успешность в обучении в садике и в школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что именно это называется СЧАСТЬЕМ!!!)))

      Удалить
    2. Возможно Вы правы. Только я сейчас немного тревожусь. Толик только вторую неделю ходит в детский сад. Еще не очень комфортно себя чувствует в новом месте, как протест - отказ от еды в садике, хотя хлеб жует постоянно. При расставании с мамой делает такое личико, что сердце кровью обливается, но не истерит. Чужих жалко, а своего в два раза сильнее.

      Удалить
  10. As claimed by Stanford Medical, It is in fact the ONLY reason this country's women get to live 10 years longer and weigh an average of 42 lbs lighter than us.

    (Just so you know, it has totally NOTHING to do with genetics or some secret diet and EVERYTHING around "HOW" they eat.)

    BTW, I said "HOW", not "WHAT"...

    Click this link to determine if this short test can help you decipher your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить